Azerbaijan State Academy of Physical Education and Sport

Первые в регионе! Академия физической культуры и спорта Азербайджана готовит спортивных врачей и реабилитологов

C 2017-го образовательного года в Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта ведется преподавание магистерских специальностей модульного типа на английском языке - «Спортивная журналистика», «Спортивный менеджмент», «Спортивная медицина и реабилитация» для врачей.

Особое внимание, конечно же, привлекает специальность «Спортивная медицина и реабилитация». В этом году академия выпускает своих первых магистров. Впрочем, студенты академии уже успешно начали демонстрировать свои навыки в различных спортивных федерациях, футбольных клубах, реабилитационных центрах и частных клиниках.

 

Идея создания специальностей - «Спортивная журналистика», «Спортивный менеджмент», «Спортивная медицина и реабилитация»

Точкой отсчета реформ в спортивном образовании можно считать декабрь 2015 года, когда Фуад Гаджиев был назначен Ректором Академии. А уже в январе 2016 года была создана группа стратегического планирования, которая провела исследование на рынке труда в области спорта. Выяснилось, что есть три специальности, которые на рынке труда никак не закрыты. То есть, по ним нет специалистов, получивших фундаментальное образование.

Тогда пришла идея создать ряд специальностей как на уровне бакалавриата, так и магистратуры.

Таким образом, были открыты три магистерские специальности - «Спортивная журналистика», «Спортивный менеджмент», «Спортивная медицина и реабилитация» для врачей, образование по которым ведется на английском языке. Эти специальности были созданы в сотрудничестве с ведущими британскими университетами.

В частности, специальность «Спортивная медицина и реабилитация» создана в сотрудничестве с Институтом Спортивной Медицины Лондонского Университетского Колледжа (UCL). К слову, годовой бюджет UCL составляет более 1,3 млрд. фунтов стерлингов. Треть этой суммы формируется за счет научной деятельности. UCL дал миру 29 Нобелевских лауреатов и занимает 3 место в Великобритании и 7 место в мировом рейтинге университетов.

Сотрудничество с UCL включает три направления – обмен педагогами, обмен студентами и совместные научные исследования. Все педагоги – ведущие профессора и специалисты UCL. В мае прошлого года состоялся первый обмен студентами: один из модулей магистранты Академии прошли в Великобритании. Что касается научных работ, то первой ласточкой стала подготовка магистерских диссертаций под руководством британских ученых из UCL. Вторым этапом стала подготовка PhD сотрудником Академии по руководством профессора Хаддада, директора Института Спортивной Медицины, члена Совета Директоров UCL. Также планируются еще две PhD работы для магистрантов выпускников 2019 года по специальности «Спортивная Медицина и Реабилитация» под руководством ведущих специалистов UCL.

Вся эта деятельность Академии проводится в соответствии с «Государственной программой по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», подписанной Президентом страны 16 ноября 2018-го года.

Реабилитологи и спортивные врачи на рынке очень востребованы. Чисто экономически невыгодно готовить отдельно реабилитологов и спортивных врачей. Поэтому эти специальности были объединены, и по окончании программы выпускники смогут работать в национальных командах, спортивных федерациях, клиниках, а также реабилитационных центрах Министерства труда и социальной защиты населения, так и в системе здравоохранения в целом.

Программой руководит личный реабилитолог королевской семьи

Программой "Спортивная медицина и реабилитация" руководит вице-президент отделения спортивной медицины Британского Королевского Медицинского общества Майкл Пол Лусмор. Он является медицинским директором Олимпийской сборной Великобритании по боксу, а также медицинским Директором AIBA. Буквально несколько месяцев назад его назначили личным реабилитологом королевской семьи. Когда утверждался образовательный стандарт в Министерстве Образования, он лично проводил презентацию перед межведомственной комиссией. Этот стандарт полностью соотвествует стандартам UCL.

Учитывая то, что Академия является пионером в этой области не только в Азербайджане, но и в регионе, найти соответствующий профессорско-педагогический состав в стране и в ближнем зарубежье не удалось. Поэтому академический состав программы магистратуры формируется самим Доктором Лусмором. Он привлекает ведущих экспертов UCL и Английского Института Спорта.

Стоимость года обучения составляет 4500 манат в год

Стоимость включается недельная поездка в Лондон для прохождения одного из модулей. Наши магистранты во время поездки посещают футбольный клуб «Челси», где изучают систему медицинской помощи футболистам. Также они могут ознакомиться с медицинской службой Теннисной Академии Лондона и, конечно же, пройти обучающий модуль в клиниках UCL и в частных клиниках. В целом, программа рассчитана на два года, и состоит из восьми модулей, а также из блока, обязательного для прохождения в Азербайджане – педагогики и психологии. Их преподают лучшие местные специалисты.

Что касается основных модулей, которые студенты проходят в Азербайджане, то одну часть модуля преподает британский специалист UCL по спортивной медицине, а вторую часть специалист по физической реабилитации (физиотерапист).

Аналогичная программа в UCL стоит около 24 тысяч фунтов стерлингов за год обучения. Как нам удалось это сделать? Большая благодарность Министру молодежи и спорта Азаду Рагимову, нашему ректору Фуаду Гаджиеву, которые объединили усилия и нашли спонсоров, которые были готовы инвестировать создание и поддержку этой программы. Очень рассчитываем на дальнейшую поддержку государства в этом вопросе, так как сложно переоценить значимость этой программы для Азербайджана и его международного имиджа.

В магистратуру по специальности «Спортивная медицина и реабилитация» могут поступать только врачи, окончившие резидентуру

Могут поступать травматологи, невропатологи, физиотерапевты, хирурги, педиатры то есть те, у кого есть клинический опыт. На вооружение взята британская модель образования, нужно хорошо знать свою область, чтобы далее специализироваться в спортивной медицине или реабилитации.

Для обеспечения практической части занятий, созданы учебно-научную лабораторию спортивной физиологии, оснащенную соответствующим оборудованием. Помимо этого, в качестве клинической базы используется в первую очередь, Национальный Институт Спортивной Медицины и Реабилитации, который был создан под эгидой Министерства молодежи и спорта. Помимо этого, также были подписаны меморандумы с Азербайджанским Медицинским университетом и с Министерством труда и социальной защиты населения, которые открыли двери клинических баз и реабилитационных центров, что позволяет правильно формировать профессиональные навыки и умения у наших магистрантов-врачей.

Поступление в академию по англоязычным специальностям проходит в два этапа

На первом этапе врачи сдают экзамены Государственного Экзаменационного Центра. На втором этапе, Академии, в качестве исключения, проводится интервью, которое осуществляет комиссия под руководством Майкла Лусмора. Для обеспечения прозрачности и объективности собеседования ведется видеозапись.

Все, кто поступает в англоязычную магистратуру, также должны предоставить сертификат на знание английского языка – IELTS/TOEFL.

Исследования рынка показали, что в год необходимо готовить не более десяти специалистов. Эта специальность очень востребована, но при этом достаточно редкая. Перенасыщать рынок такими специалистами нет смысла. Отбор на программу достаточно жесткий, но мы отвечаем за уровень подготовки каждого из наших выпускников. По окончанию программы мы имеем высококлассного специалиста, готового сдать экзамен на соответствующее лицензирование в Великобритании.

Студенты программы уже востребованы на рынке труда

Наши студенты уже сейчас работают, это практикующие врачи, и мы постарались организовать учебный процесс таким образом, чтобы он не мешал их работе. Те знания, которые студенты получают после каждого модуля, они сразу применяют на практике. Наши магистранты-врачи уже сейчас работают в различных спортивных федерациях, спортивных клубах, Национальном Институте Спортивной Медицины и Реабилитации, частных клиниках.

Программа открыта и для иностранных студентов

Наши англоязычные магистерские программы вызывают большой интерес за пределами Азербайджана. Однако, одной из сложностей является то, что согласно законодательству, иностранцы, поступающие в магистратуру в Азербайджане, должны пройти нострификацию диплома. Сейчас правила нострификации меняются, и мы надеемся, что этот процесс будет более простым для иностранцев. Это откроет новые перспертивы для нашей Академии.

 По всем вопросам, можно обращаться в отдел магистратуры в Академии Спорта по телефону (+994 12) 564 73 88 и e-mail master@sport.edu.az 

News and Events